| English |



■ お問い合わせ先
一般社団法人 日本外傷学会事務局
 株式会社春恒社 学会事業部内
 〒169-0072
 東京都新宿区大久保2丁目4番地12号
 新宿ラムダックスビル
 TEL:03-5291-6259
 FAX:03-5291-2176
e-mail:jast@shunkosha.com







■役員名簿

 

役  員(2016年5月30日現在、50音順)
代表理事

  • 木村昭夫
理  事

  • 井口浩一

  • 久志本成樹

  • 今 明秀

  • 大友康裕

  • 坂本哲也

  • 田中 裕

  • 松岡哲也

  • 溝端康光

  • 村尾佳則

  • 森村尚登

  • 横田裕行
監  事

  • 北野光秀

  • 新藤正輝

名誉会員(2016年8月1日現在、50音順)

  • 浅井康文
  • 太田宗夫
  • 大和田隆
  • 加来信雄
  • 葛西 猛
  • 小林国男
  • 坂田育弘
  • 坂本照夫
  • 島崎修次
  • 鈴木 忠
  • 中谷壽男
  • 長谷部正晴
  • 藤井千穂
  • 平安山英盛
  • 辺見 弘
  • 前川和彦
  • 眞栄城優夫
  • 益子邦洋
  • 茂木正壽
  • 元木良一
  • 山本修三
  • 山本保博
  • 横田順一朗
  • 吉岡敏治
  • Juan A Aensio
  • Kenneth D. Boffard
  • Yeo-Kyu Youn

以上27名

功労会員(2016年5月30日現在、50音順)

  • 小関一英
  • 甲斐達朗
  • 杉本 壽
  • 高橋愛樹

以上4名

評議員名簿(2017年4月1日現在)

  • 相星 淳一
  • 秋元 寛
  • 荒木 尚
  • 有元 秀樹
  • 池内 尚司
  • 石井 亘
  • 石川 和男
  • 石川 秀樹
  • 石倉 宏恭
  • 石原 諭
  • 石原 哲
  • 井戸口 孝二
  • 井上 潤一
  • 井上 貴昭
  • 井口 浩一
  • 猪口 貞樹
  • 今泉 均
  • 岩﨑 安博
  • 岩瀬 弘明
  • 岩瀬 史明
  • 岩瀬 正顕
  • 植嶋 利文
  • 上田 健太郎
  • 上山 裕二
  • 卯津羅 雅彦
  • 王 耀東
  • 大泉 旭
  • 太田 祥一
  • 大友 康裕
  • 小笠原 智子
  • 岡田 一郎
  • 岡本 健
  • 小川 太志
  • 荻野 隆史
  • 奥地 一夫
  • 小倉 真治
  • 小倉 崇以
  • 小倉 裕司
  • 織田 順
  • 加地 正人
  • 片岡 祐一
  • 加藤 久晶
  • 加藤 宏
  • 金子 直之
  • 蕪木 友則
  • 川井 真
  • 川嶋 隆久
  • 菊池 広子
  • 北川 喜己
  • 北野 光秀
  • 橘高 弘忠
  • 木下 浩作
  • 木下 順弘
  • 木村 昭夫
  • 清田 和也
  • 霧生 信明
  • 切田 学
  • 金 史英
  • 久志本 成樹
  • 工藤 大介
  • 黒住 健人
  • 鍬方 安行
  • 小池 薫
  • 小井土 雄一
  • 鴻野 公伸
  • 河野 元嗣
  • 小谷 穣治
  • 小延 俊文
  • 小林 辰輔
  • 今 明秀
  • 近藤 豊
  • 齋藤 大蔵
  • 坂本 哲也
  • 阪本 雄一郎
  • 佐々木 淳一
  • 佐々木 勝
  • 佐々木 亮
  • 佐藤 格夫
  • 佐藤 秀貴
  • 塩見 直人
  • 渋谷 正徳
  • 嶋津 岳士
  • 清水 敬樹
  • 新藤 正輝
  • 須賀 弘泰
  • 杉野 達也
  • 須崎 紳一郎
  • 鈴木 卓
  • 関根 和彦
  • 平 泰彦
  • 高須 朗
  • 高橋 功
  • 武田 多一
  • 田﨑 修
  • 田中 啓司
  • 田中 裕
  • 田中 礼一郎
  • 玉井 文洋
  • 爲廣 一仁
  • 辻井 厚子
  • 土田 芳彦
  • 当麻 美樹
  • 冨岡 譲二
  • 内藤 宏道
  • 中永 士師明
  • 中尾 彰太
  • 中島 康雄
  • 中野 実
  • 並木 淳
  • 奈良 理
  • 西海 昇
  • 仁科 雅良
  • 西巻 博
  • 西山 和孝
  • 根本 学
  • 萩原 章嘉
  • 萩原 周一
  • 林 靖之
  • 原 義明
  • 東岡 宏明
  • 疋田 茂樹
  • 一二三 亨
  • 平川 昭彦
  • 廣瀬 智也
  • 藤田 尚
  • 藤見 聡
  • 布施 明
  • 本間 正人
  • 増野 智彦
  • 町田 浩志
  • 松岡 哲也
  • 松園 幸雅
  • 松田 潔
  • 松本 尚
  • 丸山 克之
  • 水島 靖明
  • 溝端 康光
  • 皆川 幸洋
  • 宮内 雅人
  • 三宅 康史
  • 村尾 佳則
  • 本竹 秀光
  • 本村 友一
  • 森下 幸治
  • 守田 誠司
  • 森村 尚登
  • 森本 文雄
  • 守谷 俊
  • 柳川 洋一
  • 山際 武志
  • 山崎 元靖
  • 山下 典雄
  • 山田 哲久
  • 山田 裕彦
  • 山内 聡
  • 山村 英治
  • 山村 仁
  • 湯本 哲也
  • 横田 裕行
  • 横堀 將司
  • 渡部 広明

以上161名

■日本外傷学会各種委員会委員名簿

(2016年7月26日現在)

評議員選出委員会

委員長
  • 松岡哲也
委 員
  • 猪口貞樹
  • 佐々木淳一
  • 嶋津岳士
  • 中島康雄
  • 横田裕行

会則委員会

委員長
  • 溝端康光
委 員
  • 井上貴昭
  • 金子直之
  • 長谷部正晴
  • 村尾佳則

編集委員会

委員長
  • 大友康裕
委 員
  • 池田弘人
  • 久志本成樹
  • 鍬方安行
  • 齋藤大蔵
  • 新藤正輝
  • 高須 朗
  • 藤田 尚
  • 松岡哲也
  • 渡部広明

用語委員会

委員長
  • 森村尚登
委 員
  • 石倉宏恭
  • 井上貴昭
  • 大西光雄
  • 加地正人
  • 金 史英
  • 佐々木淳一
  • 佐藤格夫
  • 高橋耕平
  • 平川昭彦
  • 松原全宏

トラウマレジストリー検討委員会

委員長
  • 齋藤大蔵(担当理事 坂本哲也)
委 員
  • 阿部智一
  • 上野正人
  • 内田靖之
  • 織田 順
  • 木村昭夫
  • 阪本雄一郎 
  • 白石 淳
  • 田中啓司
  • 東平日出夫
  • 中原慎二
  • 増野智彦

トラウマレジストリ―評価委員会

委員長
  • 大友康裕
委 員
  • 伊澤祥光
  • 加藤 宏
  • 林 靖之
  • 藤田 尚
  • 本間正人

外傷研修コース開発委員会

委員長
  • 田中 裕
委 員
  • 井上貴昭
  • 岩瀬弘明
  • 大友康裕
  • 木村昭夫
  • 久志本成樹
  • 坂本哲也
  • 新藤正輝
  • 末廣栄一
  • 藤田 尚
  • 船曵知弘
  • 益子一樹
  • 松岡哲也 
  • 溝端康光
  • 横田順一朗
  • 横堀將司
  • 渡部広明

臓器損傷分類委員会

委員長
  • 北野光秀
委 員
  • 大泉 旭
  • 加地正人
  • 金子直之
  • 川嶋隆久
  • 中島康雄
  • 西巻 博
  • 藤田 尚
  • 本竹秀光
  • 横田裕行

倫理委員会

委員長
  • 村尾佳則
委 員
  • 岩瀬正顕
  • 小笠原智子
  • 木村昭夫
  • 坂本哲也
  • 横田順一朗
  • 横田裕行
  • 北河隆之(外部委員)

利益相反管理委員会

委員長
  • 村尾佳則
委 員
  • 大友康裕
  • 田中 裕
  • 中谷壽男
  • 長谷敦子
  • 北河隆之(外部委員)

多施設臨床研究委員会

委員長
  • 久志本成樹
委 員
  • 小倉崇以
  • 工藤大介
  • 齋藤大蔵
  • 白石 淳
  • 関根和彦
  • 田上 隆
  • 中原慎二
  • 萩原章嘉
  • 早川峰司
  • 一二三亨
  • 吉矢和久

専門医制度委員会

委員長
  • 木村昭夫
委 員
  • 井口浩一
  • 金子直之
  • 今 明秀
  • 田中 裕
  • 溝端康光
  • 山下典雄

〔研修カリキュラム・プログラム委員会〕

委員長
  • 今 明秀
委 員
  • 加藤正哉
  • 木村昭夫
  • 黒住健人
  • 重森 裕
  • 原 義明
  • 林 靖之
  • 船曳知弘
  • 松本純一

〔専門医認定委員会〕

委員長
  • 金子直之(担当理事 木村昭夫)
委 員
  • 伊澤祥光
  • 石川秀樹
  • 植嶋利文
  • 河野元嗣
  • 本竹秀光

〔資格試験作成委員会〕

委員長
  • 山下典雄(担当理事 木村昭夫)
委 員
  • 石原 諭
  • 加藤 宏
  • 塩見直人
  • 高須 朗
  • 松本 尚

〔専門医研修施設認定委員会〕

委員長
  • 井口浩一
委 員
  • 小川太志
  • 加藤 宏
  • 小林辰輔
  • 新藤正輝
  • 鈴木 卓
  • 林 靖之

保険委員会

委員長
  • 坂本哲也
委 員
  • 織田 順
  • 清田和也
  • 齋藤大蔵
  • 坂本照夫
  • 島崎修次
  • 杉田 学
  • 西海 昇
  • 萩原章嘉
  • 森村尚登

損保助成金事業対象施設選考委員会

委員長
  • 北野光秀
委 員
  • 甲斐達朗
  • 須崎紳一郎
  • 関根和彦
  • 田中秀治
  • 長谷部正晴

国際委員会

委員長
  • 藤田 尚(担当理事 溝端康光)
委 員
  • 井上 聡
  • 織田 順
  • 峰原 宏昌
  • 森下 幸治
  • 横堀 将司

広報・ICT委員会

委員長
  • 横田裕行
委 員
  • 小笠原智子
  • 恩田秀賢
  • 坂本哲也
  • 村田希吉


一般社団法人 日本外傷学会 The Japanese Association for The Surgery of Trauma. All rightsreserved.